Вып. 16, год 2002

На главную страницу Поиск Оставить комментарий к статье

ТЕРАПИЯ ПСИХИЧЕСКИХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ


Psychiatrische Praxis 2002; 29: 438–440
Гиперлипемия - побочный эффект 
атипичного антипсихотического препарата (зотепина)?

Tilman Wetterling
Адрес для корреспонденции: Prof. Dr. Tilman Wetterling, Klinik fьr Psychiatrie und Psychotherapie I, Johann-Wolfgang-Goethe-Universitдt, Heinrich-Hoffmann-Strasse 10, 60528 Frankfurt/Main
Hyperlipidämie — Nebenwirkung bei Behandlung mit einem atуpischen neuroleptikum (Zotepin)?

В течение последних нескольких лет было опубликовано несколько исследований и сообщений об отдельных случаях, которые свидетельствуют о частом возникновении нарушений обмена веществ, таких как гипергликемия и гиперлипемия, во время лечения атипичными антипсихотическими препаратами. Однако, учитывая высокие показатели распространенности этих нарушений в общей популяции, возможную причинную связь следует обосновывать, т. е. подтверждать повышение концентрации липидов или глюкозы в крови вскоре после начала лечения антипсихотическим препаратом. В представленном в этой статье случае гиперлипемия (концентрация триглицеридов до 1247 мг/дл) наблюдалась вскоре после начала лечения зотепином. После снижения дозы зотепина концентрация липидов в сыворотке крови снизилась и нормализовалась после перехода к лечению классическим антипсихотическим препаратом. Следовательно, вполне вероятна причинная связь между возникновением гиперлипемии и лечением зотепином.

Библиография: 11 наименований.


На главную страницу Поиск Оставить комментарий к статье

Copyright © 1998-2002. Обзор современной психиатрии. Все права сохранены.