Вып. 17, год 2003

На главную страницу Поиск Оставить комментарий к статье

ГЕРОНТОПСИХИАТРИЯ


Psychiatrishe Praxis 2002; 29: 441–44

Мнестические нарушения при передозировке оланзапина
у пожилого пациента

Sybille Grieshaber, Alexander Jatzko, Georg Adler
Адрес для корреспонденции: Prof. Dr. Georg Adler, Altentagesklinik am Zentralinstitut fьr Seelische Gesundheit, J5 68159 Mannheim. E-mail: adler@zi-mannheim.de
Mnestische Stцrungen unter Olanzapinьberdosierung bei einem дlteren Patienten

Атипичные антипсихотические препараты все чаще используются для лечения пациентов пожилого возраста. Однако проведено лишь несколько исследований их эффективности в этой группе пациентов. В статье описывается 67-летний пациент, у которого во время лечения обычной дозой оланзапина его концентрация в сыворотке крови повысилась до токсического уровня. Эта передозировка оланзапина сопровождалась тяжелым нарушением зрительной и вербальной памяти, а также усилением медленных волн на ЭЭГ. Оба изменения можно объяснить антихолинергическими эффектами оланзапина. Нарушения быстро исчезли после снижения дозы препарата и нормализации его концентрации в сыворотке крови.

Библиография: 27 наименований.


На главную страницу Поиск Оставить комментарий к статье

Copyright © 1998-2003. Обзор современной психиатрии. Все права сохранены.